Ваш город: Барнаул

Владельцам заведений

Горная аптека, памятник архитектуры

развернуть карту свернуть карту
Горная аптека, памятник архитектуры
Горная аптека памятник архитектуры

Краевой туристический центр «Горная аптека» сегодня - это уникальная возможность окунуться в прошлое, посмотреть, как зарождался Барнаул, почувствовать колорит того времени, но не в застывшей форме музея, а в живом формате, непривычном для барнаульцев. «Горная аптека» находится на Ползунова, 42,в старейшем кирпичном здании города. В 18-19 веках через горную аптеку шло снабжение госпиталей округа медикаментами, инструментами, книгами для врачей. Здесь готовили лекарства из местных трав. Здесь кипела жизнь, а аптека считалась светским заведением.

Сегодня здесь по-прежнему готовят целебные отвары по старинным рецептам, и даже готовы научить этому искусству всех желающих, в «Горной аптеке» регулярно проводятся мастер-классы по отварам, по мыловарению.

В бутике «Горной аптеки» собрано большое количество уникальных продуктов для красоты и здоровья от лучших алтайских производителей: различные сорта алтайского меда, натуральные масла, продукты пчеловодства и пантового мараловодства, десерты и напитки из облепихи и многое др. – здесь все можно попробовать и приобрести.

В ходе увлекательной экскурсии по залам музея вас познакомят с основами аптекарского дела, раскроют секреты приготовления лекарств и пилюль того времени. Музей оснащен уникальными экспонатами, многие из которых были найдены здесь же в «Горной аптеке» в ходе реставрации: старинные аптечные рецепты, газеты, флаконы с лекарствами.

Барнаул по праву может гордиться своей историей, после посещения «Горной аптеки» это становится особенно очевидно.

 

Оставьте свой отзыв

Выскажите свое мнение о заведении, помогите сделать его лучше
Отзывы публикуются после предварительной модерации

Ничего нет. Станьте первым, кто оставит отзыв о данном заведении!

  • Парковка
Адрес:

Барнаул, ул. Ползунова 42

Смотреть на карте